• Les meilleurs cas d'usage du Numérique Responsable

     

    Prochain événement en octobre 2024.

     

  • Le palmarès 2021

    broken image
  • Catégories

    Critères essentiels:

    • La capacité d'adaptation aux nouveaux usages numériques
    • La maitrise de l'impact écologique associé au Numérique
    • La pertinence des solutions 
    • Peuvent faire acte de candidature : organisations, entreprises, collectivités, fournisseurs de solutions et d'expertises.

    Prix "Pratique d'Entreprise Responsable"

    Organisation ou processus mis en place pour une meilleure maitrise des impacts du Numérique en entreprise, notamment dans le contexte des programmes de transformation numérique.

    Prix "Publicité Responsable"

    Campagne de publicité, dispositif ou solution publicitaire digitaux associées à une démarche responsable, inclusive, solidaire, assurant la promotion de nouveaux usages et comportements.

    Prix "Navigation Web"

    Solutions et dispositifs permettant une navigation maitrisée sur Internet ou nouveaux usages de navigation associant un comportement inclusif, solidaire de l'utilisateur.

    Prix "Maitrise de l'énergie"

    Solutions et dispositifs permettant aux utilisateurs domestiques et entreprises de maitriser la consommation énergétique et de favoriser la transition écologique.

    Prix "Mobilité"

    Initiatives et cas d'usages de transports individuels et collectifs pilotés par des outils digitaux associés à une démarche éco-responsable.

    Prix "Protection des données"

    Solutions et dispositifs conformes au RGPD améliorant la conscience des utilisateurs face à l'utilisation de leurs données.

    Prix "Inclusion"

    Solutions, dispositifs, applications destinés à améliorer l'accès aux usages numériques à tous les publics.

    Prix "Maitrise de l'Empreinte Ecologique"

    Dispositifs et cas d'usage mis en place par les entreprises pour améliorer leur empreinte écologique grâce aux outils digitaux.

    Prix "Big Data & Ecologie"

    Dispositifs et cas d'usage mis en place par les entreprises pour faire de la Data une alliée vers la transition écologique de leur activité.

    Prix "E-Commerce"

    Activités de vente en ligne privilégiant les circuits courts et l'optimisation éco-responsable des chaînes d'approvisionnement et logistique.

    Prix "Alimentation & Santé"

    Solutions, dispositifs, applications, permettant une meilleure connaissance et une meilleure information auprès des consommateurs.

    Prix "Seconde Vie"

    Solutions, dispositifs et applications visant à développer l'achat et la consommation de produits d'occasion.

      Prix "Antigaspi"

      Solutions et dispositifs permettant une seconde vie ou assurant un circuit de distribution complémentaire pour des biens de consommation.

      Prix "Eco & Smart City"

      Initiatives et cas d'usages de collectivités qui aident à la maitrise de l'empreinte écologique et assurent le développement du bien-être et de la responsabilité des administrés.

      Prix "Education & Formation"

      Dispositifs et programmes d'éducation, formation, acculturation au Numérique qui prennent en compte la maitrise de l'impact écologique et promeuvent une attitude responsable dans les actes numériques du quotidien.

      Prix "Achats numériques"

      Pour les initiatives visant à mieux sélectionner ses fournisseurs en fonction de critères RSE et d'indépendance numérique.

      Prix "Smart Conso"

      Dispositifs et applications destinés à accompagner les consommateurs.

      Prix "Finance Verte"

      Initiatives alliant investissement financier personnel ou professionnel et conscience environnementale.

      Prix "Numérique & Climat"

      Initiatives par lesquelles le Numérique aide à mieux anticiper et analyser les effets climatiques et ceux plus particulièrement liés au dérèglement.

      GRAND PRIX

      Coup de coeur du Jury au travers des lauréats des différentes catégories.

    • Le Jury 2023

      Pour chaque édition nous réunissons un panel de 20 professionnels et décideurs convaincus par l'impact positif du Digital dans la transformation de notre société.

      Découvrez le Jury 2023 au fil de l'eau, sur cette page.

      broken image

      Alexis Mollet

      Directeur Acquisition Digitale & Data, membre équipe RSE

      FORTUNEO BANQUE

      broken image

      Anne-Laure

      Dano Taquet

      Directrice Marketing & RSE

      MAEVA

      broken image

      Boris Auche

      Global Head of Sales Enablement

      ATOS

      broken image

      Christophe Moyen

      Expert conduite du changement et référent Numérique Responsable

      ENEDIS

      broken image

      Flavien Taquet

      Media Planning & Impact Marketing Director

      RENAULT GROUP

      broken image

      Guylain Meykiechel

      Head of Global Acquisition & Media Strategy

      DEEZER

      broken image

      Jean-Claude Notebaert

      Responsable SI & Référent Numérique Responsable

      CDC HABITAT

      broken image

      Jérôme Valais

      Chef de Projets Numériques

      LA ROCHELLE AGGLO

      broken image

      Laxmi Kassamaly

      Responsable du pôle numérique, presse et événementiel

      DALKIA

      broken image

      Lucile Vannier

      Référente Numérique Responsable - Directrice adjointe de la Stratégie Institut du Numérique Responsable

      BPCE SI

      broken image

      Maria Giuseppina Bruna

      Directrice de la chaire "Entreprise Inclusive"

      IPAG BUSINESS SCHOOL

      broken image

      Marie Boyer

      Senior Manager "Numérique Responsable"

      SOPRA STERIA

      broken image

      Maud Cailly

      Pilote Digital Programme Collaborateurs et Numérique Responsable

      RATP

      broken image

      Olivier Roz

      Directeur des médias & médias digitaux

      GROUPE LA POSTE

      broken image

      Thibaud Ménanteau

      Chargé de mission "Numérique Responsable"

      NANTES METROPOLE

      broken image

      Vincent Courboulay

      Directeur Scientifique

      INSTITUT DU NUMERIQUE RESPONSABLE

      broken image

      Yann Driutti

      Référent Numérique Responsable

      MONTPELLIER MEDITERRANEE METROPOLE

    • Le Jury 2022

      Pour chaque édition nous réunissons un panel de professionnels et décideurs convaincus par l'impact positif du Digital dans la transformation de notre société.

      Découvrez le Jury 2022 au fil de l'eau, sur cette page.

      broken image

      Alban Martin

      Directeur du planning stratégique pour la Responsabilité Sociétale du groupe orange

      ORANGE

      broken image

      Alexis Mollet

      Directeur Acquisition Digitale & Data, membre équipe RSE

      FORTUNEO BANQUE

      broken image

      Aline Crépin

      Directrice Innovation Sociale et Affaires Publiques

      RANDSTAD FRANCE

      broken image

      Aurélien Painchaud

      Directeur Général Adjoint

      HAVAS

      & COMPAGNIES

      broken image

      Carole Fonta

      Directrice Générale

      ALLIANCE CARTON NATURE

      broken image

      Chafika Chettaoui

      Chief Data Officer

      AXA FRANCE

      broken image

      Charlotte Dollot

      Directrice Générale

      RAZORFISH

      broken image

      Christine Debray

      Responsable Stratégie et Pilotage du Numérique

      MINISTERE DE LA CULTURE

      broken image

      Christophe Moyen

      Expert conduite du changement et référent Numérique Responsable

      ENEDIS

      broken image

      Delphine Sabattier

      Journaliste Société Numérique & IA

      B SMART

      broken image

      Fatiha Gas

      Directrice Innovation

      LA POSTE GROUPE

      broken image

      Guylain Meykiechel

      Head of Global Acquisition & Media Strategy

      DEEZER

      broken image

      Hélène Deckx Van Ruys

      Co-lead of the think tank "Women and IA"

      LABORATOIRE

      DE L'EGALITE

      broken image

      Jonathan Gual

      Responsable Communication & RSE Pierre & Vacances

      PIERRE & VACANCES

      broken image

      Julien-Henri Maurice

      Directeur Exécutif Numérique, Produits et Technologies

      LE POINT

      broken image

      Karine Henry

      Directrice Marketing Communication RSE

      NEXITY

      broken image

      Laure Rico-Tirel

      Directrice de la Transformation Digitale

      CAISSE D'EPARGNE ILE DE FRANCE

      broken image

      Laxmi Kassamaly

      Responsable du pôle numérique, presse et événementiel

      DALKIA

      broken image

      Lucile Vannier

      Référente Numérique Responsable - Directrice adjointe de la Stratégie Institut du Numérique Responsable

      BPCE SI

      broken image

      Maud Cailly

      Pilote Digital Programme Collaborateurs et Numérique Responsable

      RATP

      broken image

      Neil Insdorf

      Responsable du Pôle Apps - Stime

      GROUPEMENT

      LES MOUSQUETAIRES

      broken image

      Pauline Baudry

      Responsable Programme Ecosystème Urbain

      RATP

      broken image

      Philippe Guillouzic

      Chef de projet Transformation Digitale et Open Innovation

      ADEME

      broken image

      Servane Augier

      Directrice Commerciale

      DASSAULT SYSTEMES

      broken image

      Sophie Provost

      Cheffe de projet Numérique Responsable

      RENNES METROPOLE

      broken image

      Vincent Courboulay

      Directeur Scientifique

      INSTITUT DU NUMERIQUE RESPONSABLE

    • Le Jury 2022

      Pour chaque édition nous réunissons un panel de professionnels et décideurs convaincus par l'impact positif du Digital dans la transformation de notre société.

      Découvrez le Jury 2022 (actuellement jury 2021) au fil de l'eau, sur cette page.

      broken image

      Adissa Akanni

      Responsable Media et Acquisition Digitale

      VERISURE SECURITAS DIRECT

      broken image

      Alexis Mollet

      Directeur Acquisition Digitale & Data, membre équipe RSE

      FORTUNEO BANQUE

      broken image

      Caroline Darmon

      Directeur RSE

      PUBLICIS FRANCE

      broken image

      Cécile Aligon-Dardé

      DGA Transformation, Développement Durable et Communication

      MEDIAPOST

      broken image

      Céline Regnault

      Directrice Expérience Client (BtoC France) et Chief Digital Officer

      ENGIE

      broken image

      Chafika Chettaoui

      Group Chief Data Officer

      SUEZ

      broken image

      Clémentine Antunes

      Directrice Marque, Stratégie et Communication

      HYUNDAI MOTOR FRANCE

      broken image

      Cyrielle Hariel

      Journaliste

      BFM BUSINESS

      broken image

      Delphine Bénard

      Directrice RSE

      DOCAPOSTE

      broken image

      Emmanuelle Mougin

      Directeur, Conseil et appui au Développement pour le Secteur public

      SAP FRANCE

      broken image

      Hélène Deckx Van Ruys

      Think Tank "Les Femmes et l'IA"

      LABORATOIRE DE L'EGALITE

      broken image

      Jessica Ifker Delpirou

      Directrice Générale Bforbank

      GROUPE CREDIT AGRICOLE

      broken image

      Julie Latawiec

      Responsable Développement Numérique

      GROUPE AFNOR

      broken image

      Laure Rico-Tirel

      Directrice de la Transformation Digitale

      CAISSE D'EPARGNE ILE DE FRANCE

      broken image

      Laurent Herbillon

      Directeur Open Innovation

      BNP PARIBAS

      broken image

      Lisa Harel

      Vice Présidente

      FRANCE IT

      broken image

      Nadia Kharbajou

      Responsable RSE

      GIFI

      broken image

      Raphael Guastavi

      Chef du service Produits et Efficacité Matières, direction de l'Economie Circulaire

      ADEME

      broken image

      Richard Decottignies

      Directeur Adjoint

      CAISSE NATIONALE D'ASSURANCE MALADIE

      broken image

      Romain Bertrand

      Délégué Général

      ORIGINE FRANCE GARANTIE

      broken image

      Saliha Mariet

      Directrice des opérations

      LABEL LUCIE, NUMERIQUE RESPONSABLE

      broken image

      Sébastien Robles

      Directeur Marketing

      FRANCE BILLET - FNAC SPECTACLES

      broken image

      Stéphane Hannache

      Responsable Partenariats Ecosystème Digital

      GROUPE BPCE

       

      broken image

      Théophile Caron

      Chargé de missions thermiques, aérauliques et écoconception, pilote de la feuille de route numérique responsable du groupe

      RATP

      broken image

      Vincent Courboulay

      Directeur Scientifique

      INSTITUT DU NUMERIQUE RESPONSABLE

    • Le Jury 2020

      Pour chaque édition nous réunissons un panel de professionnels et décideurs convaincus par l'impact positif du Digital dans la transformation de notre société.

      Le Jury 2021 est en cours de constitution, vous le découvrirez au fil de l'eau sur cette page

      broken image

      Alexandre Nottin

      Directeur Digital

      FRANPRIX

      broken image

      Alexis Mollet

      Directeur Acquisition & Data

      FORTUNEO

      broken image

      Audrey Manche-Deleplanche

      Leader Projet Shopping In The Future

      KIABI

      broken image

      Augustin de Vulpian

      Responsable de la Publicité/Activation/RP

      INTERMARCHE

      broken image

      Benjamin Audoin

      Head of Digital Acquisition & Digital Sales

      ENGIE

      broken image

      Benjamin Donsez

      Chief Marketing Officer

      LEGALSTART

      broken image

      Catherine Buch-Faure

      Brand & Advertising Manager @AXA France

      Directrice de la communication

      ONU FEMMES FRANCE

      broken image

      Chafika Chettaoui

      Chief Data Officer

      SUEZ

      broken image

      Cyrielle Hariel

      Présentatrice

      Objectif Raison d'être

      BFM BUSINESS

      broken image

      Dimitri Carbonnelle

      CEO

      LIVOSPHERE

      broken image

      Florence Karras

      CEO

      CANOPSIA

      broken image

      Frédéric Bibas

      Responsable Acquisition, Medias Digitaux et animation commerciale

      LA BANQUE POSTALE

      broken image

      Frédérique Kodrle

      Chef de la Mission Numérique

      REGION ILE DE FRANCE

      broken image

      Ghislain Labay

      Head of Social Media France

      ESTEE LAUDER COMPANIES FRANCE

      broken image

      Hélène Ortola

      Directrice Générale

      DISKO

      broken image

      James Feuillet-Palma

      Head of Data CRM & Infra

      RENAULT

      broken image

      Julien-Henri Maurice

      VP Digital & Data

      LE POINT

       

      broken image

      Kevin Guérin

      Expert Green IT & Numérique Responsable

      ASVOLA

      broken image

      Michael Medioni

      Directeur de Travelski

      TRAVEL FACTORY

      broken image

      Pauline Azoulay

      Marketing & Media VP, EMEA & LATAM

      RALPH LAUREN

      broken image

      Pierre-Alexandre Demey

      Directeur Développement Digital

      DIGITAL VIRGO

      broken image

      Olivier Roz

      Responsable Médias & Médias digitaux

      GROUPE LA POSTE

      broken image

      Saliha Mariet

      Directrice des opérations

      Label Numérique Responsable (NR)

      AGENCE LUCIE

      broken image

      Solenn Glory

      Responsable Marketing Digital & Social Media

      KLEPIERRE

      broken image

      Vanessa Girard

      Head of Digital Marketing

      VATTENFALL

      broken image

      Véronique Torner

      Co-Fondatrice & Co-Présidente

      ALTER WAY

    • Retroplanning

      5 étapes à ne pas manquer pour votre participation.

      1

      Campagne de candidatures

      Début de la campagne de candidatures le 01 juin, fermeture le 15 septembre.

      2

      Délibération Jury

      Consultation des dossiers et vote en ligne et réunion finale de délibération début septembre.

      3

      Réservation des tables

      Les entreprises finalistes et les entreprises qui souhaitent remettre des Prix peuvent notifier leur souhait, réserver des places et tables au dîner.

      4

      Soirée de remise des Prix

      Dîner assis pour 100 personnes début octobre 2023. Accueil à partir de 19h pour cocktail networking, dîner assis à 20h avec remise des Prix.

      5

      Promotion des Lauréats

      Publication sur les réseaux sociaux des photos des remettants avec mentions des intervenants. Les lauréats sont également invités à publier leurs palmarès sur monpalmares.com

    • Nos Partenaires

      Nous associons à chacun de nos Awards des organisations qui militent pour un partage d'expérience, le renforcement des expertises autour de nos thématiques, la forte visibilité des lauréats et participants.

      broken image

      500 solutions numériques créées et développées en France par 250 PME et ETI au service des organisations de toutes tailles.

      Avec son référentiel #SOLAINN250 la plateforme SOLAINN est l'écosystème le plus complet pour identifier et sourcer les solutions numériques qui accompagneront efficacement et durablement l'accélération digitale des organisations publiques et privées.

      broken image

      L’Agence LUCIE est un centre de solutions pour aider les organisations à devenir des acteurs de la transition. Elle propose à la Communauté LUCIE une série d’outils, de formations et de labels dédiés à la responsabilité sociétale (RSE). Rejoignez la première communauté engagée et responsable d’Europe !

      broken image

      Le label NR permet d’identifier et de rassembler toutes les organisations qui s’engagent à réduire l’impact du numérique.

      Le digital n’étant pas une industrie immatérielle, les organisations doivent mettre en œuvre des stratégies qui permettent de faire évoluer les politiques d’achats, d’allonger la durée de vie des équipements ou encore d’adopter une démarche de conception responsable des services numériques.

      broken image

      A quoi sert de remporter des Awards si personne ne le sait.

      Communiquez ce que votre entreprise a remporté : trophées, concours, labels, notations, cotations, agréments, certifications, classements, challenges.